Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Московские власти обновили городской портал открытых данных

Московские власти перезапустили городской портал открытых данных data.mos.ru. Изменения коснулись как самого портала, так и реестров данных.

Возможность персонализированного поиска датасетов появилась благодаря интеграции портала с социальными сетями – «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Livejournal и Google+. Таким образом, пользователи портала, включая разработчиков, смогут обмениваться ссылками на наиболее интересные данные, в том числе и в машиночитаемом виде. Упростит взаимодействие между ними и перевод портала на адаптивную вёрстку, позволяющую в привычном формате просматривать содержимое разделов с любого экрана.

Оптимизировано и само представление данных – теперь пользователи могут загружать датасеты не только в едином шаблоне, но и конфигурируя их по отдельным блокам.

Часть данных опубликована в новой редакции. К так называемому эталонному виду приведено порядка 30 датасетов, которые касаются сферы социального обеспечения, здравоохранения и культуры.

У портала появилась и англоязычная версия. Наборы данных, которые могут быть полезны иностранцу в Москве, например, остановки общественного транспорта или станции метрополитена, приведены в латинской транскрипции.

В реестрах данных, содержащих перечень социальных учреждений, появился дополнительный атрибут, характеризующий объект с точки зрения доступности для людей с ограниченными возможностями. Слой «доступная среда» появился и на картографической подложке дата-портала. Всего речь идет о 20 наборах данных, включающих информацию о 1,5 тыс. объектов.

Общий список баз ведомственных данных, опубликованных на портале после обновления, составил 215 датасетов. Среди новых реестров – данные по тарифам за коммунальные услуги за последние восемь лет, демографические показатели, информация о долевом участии города в акционерном капитале предприятий и многие другие.

Михаил Иванов