Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе UEC Маркет

Начал работу портал «УЭК-Онлайн»

Компания «УЭК» сообщила о запуске первого релиза портала «УЭК-Онлайн» www.ueconline.ru.

Как отмечают представители компании, портал «УЭК-Онлайн» станет уникальной электронной площадкой для удобного получения информации о поставщиках государственных и муниципальных услуг, а также оплаты этих услуг. Впервые на едином ресурсе будут представлен не только сервис идентификации пользователя в электронной среде, но и возможность оплаты государственных, муниципальных и иных услуг онлайн.

Портал «УЭК-Онлайн» – первый и единственный интернет-ресурс, на котором формируется полный и актуальный справочник платежных реквизитов услуг государственных и муниципальных учреждений субъектов Российской Федерации. При этом пользователям доступна оплата как задолженностей (штрафы, налоги), так и услуг, требующих предоплаты (оплата услуг детских садов, спортивных секций, учреждений культуры и проч.). На интернет-ресурсе уже размещена информация о реквизитах поставщиков услуг из 40 субъектов Российской Федерации, и в дальнейшем их число будет расти.

Авторизоваться на портале можно с помощью универсальной электронной карты с использованием логина и пароля (реквизиты для доступа в личный кабинет автоматически появляются после регистрации заявления на выпуск УЭК, в качестве логина используется СНИЛС гражданина) либо с использованием учетной записи ЕСИА (Единый портал госуслуг).

Работа на портале «УЭК-Онлайн» осуществляется через личный кабинет пользователя как с помощью универсальной электронной карты, так и без нее. При этом персональные данные, хранящиеся в личном кабинете, доступны только его владельцу. Владельцам универсальных электронных карт вскоре станет доступна возможность заверять с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи электронные сделки и договоры на портале «УЭК-Онлайн». Так, гражданин впервые сможет в «одно касание» в любом удобном месте с использованием персонального компьютера подписать договор и сразу же оплатить услугу. В качестве пилотных договоров, заключаемых в электронной форме, будут выступать договоры туристического обслуживания, договоры страхования – КАСКО, страхования выезжающих за рубеж. При этом клиенты портала «УЭК-Онлайн» на базе сервиса партнеров «УЭК» смогут выбрать наиболее оптимальные условия страхового продукта, получив возможность одновременного расчета тарифов и страховых премий всех страховых продуктов нескольких страховых компаний с возможностью последующего выбора страхового продукта и заключения на его основе договора страхования в электронной форме. При заключении договора с использованием портала «УЭК-Онлайн» необходимости личного контакта клиента с представителями страховых компаний нет.

Все подписанные в электронном виде документы хранятся в личном кабинете и имеют такую же юридическую силу, как и собственноручно подписанные в соответствующих инстанциях документы.

В перспективе планируется расширить возможности использования электронной подписи на портале «УЭК-Онлайн». В частности, разрабатывается функционал по заключению в электронном виде договоров пенсионного обеспечения (обязательное пенсионное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение). Обеспечение дополнительно процедуры идентификации лица при подписании документа с использованием электронной подписи гарантирует такую степень подлинности совершаемых лицом юридически значимых действий, которая фактически приравнивается к нотариальному заверению оригинальной подписи гражданина.

Также в ближайшее время пользователи портала смогут оплачивать коммерческие услуги: ЖКХ, онлайн-игры, мобильную связь, услуги интернет-магазинов и интернет-провайдеров и др. Возможна будет и дистанционная покупка билетов на транспорт.

Портал «УЭК-Онлайн» ориентирован на широкую клиентскую аудиторию. Именно поэтому совершать платежи на портале смогут как держатели УЭК, так и клиенты, пользующиеся иными платежными средствами. К их числу относятся карты международных платежных систем, системы интернет-банкинга, электронные кошельки популярных платежных систем и др. В настоящий момент оплату можно производить через «Деньги@mail.ru».

«Суть этого портала  объединить сервис идентификации и сервис платежей. У каждого обладателя УЭК на портале будет личный кабинет, с помощью которого можно будет идентифицироваться, воспользоваться электронной подписью, оплатить нужную услугу»,  пояснил президент «УЭК» Алексей Попов.

Михаил Иванов