Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В 2014 г. все разрешительные документы в Казахстане будут переведены в электронный вид

В 2014 г. все разрешительные документы в Казахстане будут переведены в электронный формат, об этом сообщил председатель правления компании «Национальные информационные технологии» Руслан Енсебаев.

По словам главы НИТ, только с начала года уже выданы более 8 тыс. лицензий в Казахстане. Система е-лицензирования функционирует в 17 центральных и 16 местных исполнительных органах республики. С августа 2012 г. 100% лицензии в Казахстане выдаются в электронном виде. На сегодня в электронном виде выдано 30 тыс. лицензий. Интеграция elicense.kz с системой ЦОН позволила обеспечить контроль над работой государственных органов. Специальный счетчик ведет учет времени оказания услуги, срыв которого может грозить административными санкциями.

Кроме того, в Казахстане продолжается работа по реализации принципа одного окна. Интеграция портала е-лицензирования, личного кабинета налогоплательщика с порталом электронного правительства позволит бизнесменам получать все услуги – справки, счета-фактуры, консультации и т.д. – в одном месте. Следующим этапом развития станет создание системы управления рисками в бизнес среде, которая за счет интеграции elicense.kz с остальными информационными системами госорганов позволит систематизировать все данные о законопослушных предприятиях и бизнесменах, а также нарушителях.

По словам Руслана Енсебаева, в результате интеграции с информационными системами госорганов упразднены более 600 видов документов, которые ранее требовались для получения разрешительных документов, а также сокращены сроки их выдачи. В 2014 г. все разрешительные документы будут переведены в электронный формат.

Реализация проекта «Е-лицензирование» в Казахстане началась в 2008 г. Создана историческая база данных по лицензиям, когда-либо выданным в Казахстане (200 тыс. записей). В 2011 г. статусы электронной и бумажной лицензий были приравнены, в 2012 – ввели требование о выдаче лицензий только в электронном виде, что обеспечило 100%-ное участие госорганов. В результате инвентаризации в два раза сокращены разрешения – с 1035 до 517. Автоматизированы все виды лицензий и 80 разрешений.

Михаил Иванов