Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в госсекторе Инвестиции и M&A

Раскрываем секреты китайского ИТ-чуда

В российских СМИ часто упоминается "китайское чудо" – стремительный экономический рост КНР. При этом широко распространено мнение, что Китай развивается экстенсивно за счет дешевой рабочей силы. Однако это упрощенный взгляд на ситуацию, что хорошо видно на примере информатизации, где государственное управление удачно сочетается с коммерческой выгодой.

Согласно таможенной статистике КНР за 2011 год, общий объем внешней торговли КНР составил 1, 840 трлн. долл., в т.ч. объем экспорта – 954,4 млрд. долларов США (годовой рост – 9,2%). В общем объеме экспорта электроники экспорт мобильных телефонов, компьютеров и микросхем вырос соответственно на 23,9%, 11,6% и 18,6%, а телевизоров – на 7,7%.

Интернет

Стремительный рывок в информационной сфере не был бы возможен без наличия развитых информационных сетей и прежде всего без развития интернета.

Согласно исследованию Центра информации сети интернет Китая, в конце июня 2012 года количество пользователей интернета в КНР достигло 538 млн, увеличившись за полгода на 24,5 млн. При этом степень распространения интернета достигла 39,9% – за полгода она выросла на 1,6%.

Особенно динамично в последние годы развиваются мобильные сети. Число пользователей мобильного интернета достигло 388 млн, увеличившись за полгода на 32,7 млн.

На 14,64 млн человек выросла и аудитория деревенского интернета, достигнув к середине 2012 года 146 млн человек.

Продолжает падать удельный вес пользователей, входящих в сеть из интернет-кафе. За первые полгода он упал еще на 2,1% и составил 25,8%.

Увеличилось за полгода и среднее время, проводимое пользователями в сети, – с 18,7 часов до 19,9 часов в неделю на человека.

На конец июня 2012 года общее число доменных имен составило 8,73 млн, в том числе 3,98 млн доменных имен .CN, общее число сайтов увеличилось до 2,5 млн.

Особенности и тенденции развития китайского интернета

Мобильные устройства обгоняют десктопы. За первые полгода 2012 года количество пользователей, входивших в сеть по каналам операторов мобильной связи, достигло 388 млн человек, т.е. больше, чем выходило со стационарных компьютеров (380 млн человек). Мобильные устройства имеют шансы стать преобладающим типом персонального интернет-терминала.

Наблюдается мощная тенденция использования мобильных устройств для онлайн-просмотров. Весьма ощутимо увеличился масштаб использования интернета для просмотра видеоконтента. Причем особенно динамично рос объем видео-контента, просматриваемого при помощи мобильных устройств. За полгода эта аудитория выросла примерно на 25 млн зрителей, достигнув общего объема около 100 млн человек. В процентном отношении число пользователей мобильных устройств, использовавших их для просмотра онлайн-видео, выросло с 22,5% в конце 2011 года до 27,7% на середину 2012 года.

Продолжается быстрый рост микроблоггеров – пользователей мобильных телефонов. О развитии информационного общества говорит растущее количество блогеров. Всего на середину 2012 года количество блогов в Китае достигло 274 млн, т.е. блоги имеют более половины пользователей сети – 50,9%, что больше показателя второй половины 2011 года на 2,2%. Но в целом количество блогеров стабилизировалось, и с середины 2011 года его до того стремительный годовой рост пошел на спад – с 208,9% тогда до 9,5% сегодня.

Продолжается быстрый рост интернет-банкинга. Объемы рынков сетевых платежей и сетевого банкинга за первые полгода 2012 года выросли на 14,8% и 12,3% соответственно, а численность клиентуры составляла на середину 2012 года 191 млн и 187 млн человек. Особенно быстрым был рост онлайн-платежей при помощи мобильных устройств. На середину 2012 года таких клиентов было уже 44,4 млн человек, что на 14 млн человек больше, чем в конце 2011 года.

Дело государственной важности

Взяв курс на модернизацию страны и все больше ориентируясь на западные образцы технологического развития, руководство КНР постепенно стало все больше проникаться идеями интенсификации развития общества и экономики при помощи средств информатизации.

Этому также способствовал и удельный рост специалистов, прошедших подготовку или полный курс обучения на Западе, и в частности в США.

Довольно быстро осознав многие плюсы и минусы этого развития, руководство КНР своевременно создало в структуре правительства органы изучения, прогнозирования и контроля процессов информатизации.

Определив стратегический курс на повышение качества человеческого капитала и экономического роста в целях построения гармоничного общества, руководство КНР, равно как и бизнес, и далее будет интенсифицировать информатизацию страны, справедливо считая ее одним из эффективных методов достижения данных целей. Китай ищет новое место в мировом порядке, и одним из обязательных средств борьбы за ресурсы является информационная сфера.

Александр Пиковер